Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2010, 18:54 Читати українською

Недвижимость под Киевом существенно подорожает к концу года

Рост цен на загородную недвижимость в Киевской области к концу 2010 года может составить в среднем 10%.

Так считает большинство опрошенных компанией Simbioz Real Estate Consulting (Киев) экспертов на рынке.

«Сейчас средний уровень цен колеблется в диапазоне 7500-15000 грн. за 1 кв. м. Случаются объекты и дороже, до 20000 грн. за 1 кв. м. В цену, как правило, уже включена стоимость земли, которая за время кризиса также существенно снизилась (…) 80% опрошенных экспертов прогнозируют стабильное поведение цен, с возможным ростом до 10% к концу года», - отмечается в пресс-релизе компании.

«Эксперты также отмечают возобновление в апреле-мае роста активности на рынке загородного жилья в столичном регионе. По их данным, количество показов в одном коттеджном городке в апреле-мае увеличилось более чем на 30% по сравнению с январем текущего года и составило приблизительно 15 за сутки», - говорится в сообщении.

Среди факторов, которые повлияли на увеличение количества просмотров аналитики Simbioz Real Estate Consulting называют постепенное восстановление доверия покупателей к девелоперам; низкие, по сравнению с ценами на квартиры в Киеве, цены на загородное жилье (на 35-45%); снижение в 2-2,5 раза по сравнению с докризисным периодом цен на землю; а также возврат некоторых банков на рынок кредитования загородного жилья.

«В период с мая по сентябрь 2010 г. ожидается увеличение спроса на загородную недвижимость до 15% с последующей активизацией роста в конце сентября–начале октября 2010 г.», - отмечается в отчете.

Как сообщалось ранее, дома под Киевом начнут дорожать лишь через год, прогнозируют эксперты, не связанные с продажей недвижимости

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться