Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2010, 18:53 Читати українською

Рубль вырос вопреки негативному внешнему фону

Рубль по итогам вторника укрепился вопреки неблагоприятному внешнему фону, нагоняя упущенное за нерабочий понедельник и майские праздники.

На закрытии торгов на ММВБ бивалютная корзина оценивалась в 33,90 рубля, что на 1,05 процента ниже последних цен предыдущей сессии.

Доллар уступил рублю за день ровно один процент, завершив торги расчетами «завтра» на отметке 30,2350 рубля.

Евро на российском рынке свалился на минимальные с середины декабря 2008 года уровни, завершив торговую сессию расчетами «завтра» котировкой 38,41 рубля.

Поведение единой валюты на российском рынке соответствовало ходу торгов на мировом, где евро вновь падает против всех основных валют. Американская валюта, напротив, дорожает.

Рубль идет вразрез с движением товарных валют, с которыми обычно находится в одном тренде. Во вторник они в основном снижались, в том числе и на фоне падения цен на сырье. Нефть практически весь день торговалась в минусе около отметки $80 за баррель.

Участники торгов называют основной причиной укрепления рубля нерабочий понедельник и отсутствие ряда игроков на прошлой неделе, когда рынки лихорадило.

«Мы догоняем вчерашний день, это отложенный спрос. Экспортеры сегодня были, они всегда воспринимают любое движение (доллара) наверх как возможность для реализации выручки», - сказал Сергей Пономарев из Промсвязьбанка. По его словам, участники рынка в основном торговали внутри дня.

Игроки могли открывать новые длинные позиции по рублю и после сегодняшних заявлений ряда официальных лиц. В частности, глава МВФ в России, Одд Пер Брекк, сказал, что не видит необходимости сдерживать укрепление рубля, а первый вице- премьер Игорь Шувалов пообещал рост курса в среднесрочной перспективе.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться