Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В городах-спутниках Киева увеличился спрос на жильё

Основной спрос на пригородную недвижимость сегодня обеспечивают живущие в съемных квартирах в столице приезжие, удержавшиеся здесь в период кризиса, киевляне, местные жители, а в последний месяц — мигранты из восточных регионов Украины, в частности, из Донецкой, Луганской и Запорожской областей, которые получили в киевских госструктурах далеко не самую высокооплачиваемую, но перспективную работу. Об этом сообщает «Деловая столица».

«Преимущественно клиентов интересует социальное жилье, то есть гостинки и однокомнатные хрущевки. Правда, с марта активно начали интересоваться и более приличными »единичкам« и »двушками« в домах постройки 2005– 2006 гг., где первые проектировались площадью 40 кв. м, а вторые - 60 кв. м», - говорит аналитик АН RED Ярослав Цуканов.

По его словам, в мае–июне прошлого года в городах-спутниках снова появились покупатели, которых привлекли низкие цены. С тех пор падали в цене лишь крупногабаритные квартиры, да и то не более чем на 15–25% и лишь в таких населенных пунктах, как Вишневое, Вышгород и Боярка. А вот малогабаритное «социальное» жилье в пригороде в течение последних девяти месяцев только дорожало. К примеру, в Борисполе и Вышгороде рост достиг 50–60%.

Говоря о ближайшем будущем рынка вторичного жилья городов-сателлитов столицы, специалисты сходятся во мнении, что установившиеся на данный момент цены до осени будут стабильными. Как считают эксперты, повышаться им не позволят отсутствие ипотеки и ограниченность ресурсов потенциальных покупателей, а их снижению вряд ли будет способствовать установившийся хоть и вялый, но стабильный спрос.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться