Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Севастополе сшили 300-метровую Георгиевскую ленту

В Севастополе зафиксирован рекорд самой большой Георгиевской ленты. Ее длина 300 метров, а ширина 3 метра. Как сообщил руководитель проекта Василий Стадольский, «Георгиевскую ленту шила почти две недели и даже в праздники одна швея из Севастополя. Шелк был заказан в Белоруссии. Затем его освятили в Свято-Никольском храме Севастополя».

В Севастополе сшили 300-метровую Георгиевскую ленту
Рекордную Георгиевскую ленту несут по улицам Севастополя. Фото Вахиs, sevastopol.info

«Заслуга Севастополя не только в том, что здесь изготовили Георгиевскую ленту и провели презентацию, Севастополь дал мощный толчок вообще пропаганде Георгиевской ленточки на постсоветском пространстве», - сказал Василий Стадольский.

В свою очередь представитель национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Пидчибий заявил журналистам, что «Георгиевская лента, презентация которой состоялась в Севастополе, попадет не только в Книгу рекордов Украины, а будет мировым рекордом».

«У нас есть акты от субподрядчиков, которые изготавливали эту ленточку. По итогам мы заполним протокол фиксации рекорда, где будет все зафиксировано, и этот протокол подпишет четверо представителей экспертной комиссии», - сказал Игорь Пидчибий.

Развернутую Георгиевскую ленту на площади Нахимова взяли в руки кадеты из Одессы, военно-морского лицея Севастополя, Москвы а также жители города и пронесли его по центральной улице.

Как планируют организаторы проекта, 9 мая эта Георгиевская лента будет еще раз развернута на Сапун-горе, а в дальнейшем использоваться во время проведения мероприятий, связанных с героической обороной и освобождением Севастополя, а также во время празднования очередной годовщины Победы

Напомним, высота знаменитого нью-йоркского небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг составляет 381 метр (со шпилем и надстройкой – 443 м).


Морские кадеты несут 300-метровую Георгиевскую ленту по улицам Севастополя 6 мая 2010. Фото Глега Гаранича (Рейтер)

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться