Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Биржи США: Основные индикаторы снизились; инвесторы сбрасывали любые рискованные активы

Фондовые торги на американских биржевых площадках завершились значительным снижением основных сводных индикаторов. Инвесторы в США массово сбрасывали любые рискованные активы и стремились укрыться в «безопасных» инструментах, таких как казначейские облигации США и золото. В ходе крайне волатильной торговой сессии падение индекса Dow Jones Industrial Average в один момент составляло почти 1000 пунктов. После столь глубокой просадки покупатели вернулись на рынок, и к концу сессии Dow отыграл больше половины потерь, но все равно закрылся в минусе на 3,2%.

Аналитики связывают панический сброс акций в середине торгов, напомнивший обвал рынков осенью 2009 г., после банкротства Lehman Brothers, с усугублением долговых проблем в странах еврозоны. Новой «Грецией» могут стать как Португалия, так и Испания с Ирландией, а в более отдаленной перспективе и Великобритания с ее пока еще высшими кредитными рейтингами. Тем не менее, столь резкое падение американских индексов стало откровенной неожиданностью - особенно в свете уверенных показателей роста ВВП США в последние два квартала. Некоторые аналитики и трейдеры поспешили предположить, что причиной обвала котировок стал технический сбой в системе торгов. Однако, по сообщению Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), никаких технических проблем в ее торговой системе зафиксировано не было.

По итогам торгов 6 мая 2010 г.:

индекс Dow Jones упал на 347,8 пункта (-3,20%) - до 10520,32 пункта, индекс S&P 500 - на 37,75 пункта (-3,24%) - до 1128,15 пункта, индекс Nasdaq - на 82,65 пункта (-3,44%) - до 2319,64 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться