Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Греческий парламент одобрил закон, позволяющий получить 110 млрд евро

Сегодня, 6 мая, парламент Греции большинством голосов одобрил закон, который предусматривает резкое сокращение государственных расходов в обмен на предоставление кредитов со стороны ЕС и МВФ на сумму в 110 млрд евро.

Как сообщает Reuters, о принятии документа в целом сообщил спикер парламента. «Закон о мерах, касающихся механизма поддержки со стороны еврозоны и МВФ был одобрен большинством», - сказал он.

Ранее состоялось голосование в первом чтении. За принятие антикризисных мер тогда высказались 172 депутата из 300. При этом против был 121 депутат, а трое воздержались. Ппремьер-министр Йоргос Папандреу молниеносно отреагировал на действия упомянутых троих депутатов (которые воздержались), исключив их из фракции правящей партии ПАСОК.

Отметим, что принятый закон предусматривает ряд жестких мер экономии. Так, доходы госслужащих должны снизиться на 8%, с начала текущего года снижение составит порядка 15%. Упраздняются 13-я и 14-я зарплата и пенсия, которые получали служащие и пенсионеры в госсекторе, они заменяются доплатой в сумме не более 1000 евро в год.

Во второй раз за два месяца повышается НДС (с 21% до 23%), налоги на топливо, спиртные напитки, сигареты. На 8% сокращается финансирование министерств, парламента, бюджеты полиции, пожарной и береговой охраны. 

Жители Греции в большинстве своем не приветствуют решение парламента о внедрении жестких мер экономии. Как известно, 5 мая в стране началась общенациональная забастовка. В течение суток в стране были закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов. Также не работали госучреждения, некоторые медицинские учреждения и музеи, включая Акрополь. В демонстрациях приняли участие десятки тысяч человек.

Тем не менее, их действия не повлияли на решение властей. Те уверены, что альтернативой помощи из-за рубежа является лишь банкротство Греции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться