Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Фондовые торги в США открылись 6 мая снижением ведущих индексов

Влияние на ход торгов сегодня оказывают статданные об уровне безработицы в США, а также производительности труда. Так, Министерство труда США опубликовало сегодня отчет, согласно которому число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю снизилось на 7 тыс. - до 444 тыс. Тем не менее, аналитики прогнозировали большее снижение данного показателя до уровня в 440 тыс. Кроме того, министерство сообщило, что уровень производительности труда в США в I квартале 2010 г., по предварительным данным, вырос на 3,6% по сравнению с предыдущим кварталом (прогноз - рост на 2,5%).

На этом фоне, а также учитывая возникающие опасения о распространении греческого кризиса на другие страны еврозоны, в минусе начали торговаться ценные бумаги ведущих американских банков. В первые часы сегодняшней сессии котировки крупнейшего в США банка Bank of America Corp. опустились на 1,43%. Также подешевели акции Morgan Stanley (-1,40%), Wells Fargo & Co. (-0,83%) и J.P.Morgan Chase & Co. (-0,59%).

Более сложно складывается ситуация с ведущими ипотечными компаниями США. В частности, ипотечное агентство Freddie Mac. накануне отчиталось о квартальных убытках в 8 млрд долл. и одновременно с этим обратилось к федеральному правительству США с просьбой выделить ему дополнительную финансовую помощь в размере 10,6 млрд долларов - сверх уже полученных 50,7 млрд долларов. Такие показатели привели к падению котировок компании на 5,59%. При этом акции ее «близнеца» - ипотечного агентства Fannie Mae, находящегося в схожей ситуации, в первые часы торгов подешевели на 3,6%.

Еще один финансовый отчет, не порадовавший инвесторов, пришел сегодня из Парижа, где французско-американский производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent отчитался о чистых убытках в I квартале 2010 г. в размере 515 млн евро. При этом выручка Alcatel-Lucent сократилась до 3,24 млрд евро, в результате чего котировки компании в первые часы торгов рухнули на 9,27%.
Также в красном секторе идут торги акциями энергетических компаний США на фоне падения нефтяных котировок. В первые часы торгов ценные бумаги нефтяного гиганта ExxonMobil Corp. потеряли в цене 0,6%, а его котировки основных конкурентов - Chevron Corp. и ConocoPhillips опустились на 0,61% и 0,41% соответственно.

Более успешно торгуются сегодня бумаги Symantec Corp., ведущего производителя программного обеспечения (ПО) для безопасности компьютеров. В первые часы торгов они выросли на 4,74% благодаря опубликованному финансовому отчету, порадовавшему игроков показателями прибыли и увеличения продаж.

По состоянию на 17:45 по киевскому времени индекс Dow Jones опустился на 35,22 пункта (-0,32%) - до 10832,90 пункта, индекс S&P - на 4,49 пункта (-0,39%) - до 1161,41 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 7,43 пункта (-0,31%) - до отметки в 2394,86 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться