Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украина пообещала ЕС максимум энергетического сотрудничества

Киев и Брюссель договорились интенсифицировать сотрудничество в энергетической сфере, сообщил еврокомиссар по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер после встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко в четверг в Брюсселе.

«У нас была очень конструктивная дискуссия в отношении будущего сотрудничества в сфере энергетики между Украиной и ЕС. Мы сегодня согласились интенсифицировать дискуссию и установить личный контакт для того, чтобы гарантировать прагматический и измеряемый результат, который мы должны достичь во всех сферах нашего сотрудничества», - сказал он на пресс-конференции по окончании встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко в четверг в Брюсселе.

По его словам, в ходе прошедшей встречи у сторон была также возможность обсудить изменения условий транзита российского газа европейским потребителям через Украину.

В свою очередь, Юрий Бойко отметил, что для украинской стороны было важно обсудить стратегию ЕС в энергетическом секторе.

Кроме того, он назвал «правильным путем» подписанные ранее документы в сфере энергетического сотрудничества, а также документы, направленные на членство Украины в Энергетическом сообществе. «Мы идем в правильном направлении», - подчеркнул Бойко.

Как сообщалось ранее, Бойко заверил европейских коллег, что Украина сохраняет желание стать членом Энергетического сообщества.

Накануне в Энергетическом сообществе напомнили, что уже месяц ждут ответа украинской стороны на запрос прояснить ситуацию в отношении намерений нового руководства Украины по сотрудничеству с этой организацией.

В декабре 2009 года на Совете министров ЭС было принято решение о членстве Украины и Молдовы в этой организации при условии принятия газового законодательства. Кишинев это требование уже выполнил.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться