Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Германия считает, что в еврозоне помощь нужна только Греции

Глава Министерства финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что кроме Греции в зоне евро нет других стран, которым может понадобиться помощь.

По мнению немецкого министра, для подобных спекуляций просто нет существенных причин.

При этом Шойбле выступил за более тесную координацию бюджетной политики в Европе и призвал разработать процедуры на случай возможного банкротства какого-нибудь европейского государства.

Немецкий министр таким образом попытался успокоить инвесторов по всему миру, заметно переживающих за будущее еврозоны.

В последнее время на рынках укрепилось мнение, что спасать придется не только Грецию, но и другие проблемные страны, такие как Португалия и Испания, тоже переживающие сейчас не лучшие времена.

Истерику инвесторов подогревают то заявления международных рейтинговых агентств, то признания официальных лиц. Так, накануне агентство Moody's поместило рейтинги Португалии и ее банков в списки на возможное понижение. С другой стороны «добавил» глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, который признал, что греческий долговой кризис может распространиться и на остальные страны ЕС.

Негатив по Греции прямо отражается на курсе единой европейской валюты, которая упала по отношению к доллару до более чем годовых минимумов, болтаясь в районе 1,28 долл./евро. Рынки акций по всему миру тоже находятся под давлением из-за греческого фактора. В результате бегства капиталов из рисковых активов дешевеют акции, нефть и валюты развивающихся стран - зато растут в цене золото и доллар.

Напомним, в минувшие выходные Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных.

Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

В течение трех лет действия программы греческое правительство планирует сократить дефицит бюджета дополнительно на 30 млрд евро, чтобы к 2014 году снизить дефицит до менее чем 3% ВВП. Масштабное сокращение расходов не позволит Греции выйти из рецессии вплоть до 2011 года. По прогнозам правительства, только в нынешнем году ВВП страны уменьшится на 4%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться