Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Дубае откроется самый большой в мире аэропорт

Аэропорт Аль-Мактум, который откроется 27 июня 2010 года в Дубае пока только для грузовой авиации, станет самым большим в мире после введения в эксплуатацию трех пассажирских терминалов, которые смогут пропускать 120 миллионов пассажиров в год.

Об этом сообщил журналистам исполнительный директор госкомпании Аэропорты Дубая (Dubai Airports) Пол Гриффитс (Paul Griffiths).

По его словам, названный в честь правящей в ОАЭ семьи аэропорт с шестью взлетно-посадочными полосами и площадью 140 квадратных километров станет самым большим в мире после введения в эксплуатацию трех пассажирских терминалов, которые смогут пропускать 120 миллионов пассажиров в год. «Пассажиров аэропорт начнет принимать только в марте 2011 года. Кроме того, в аэропорту будут 16 грузовых терминалов, способных ежегодно обрабатывать 12-14 миллионов тонн грузов. 92-метровая контрольно-диспетчерская вышка в аэропорту Аль-Мактум - самая высокая на Ближнем Востоке», - отмечает он.

«Мы создали не только самый большой аэропорт в мире... но и самый лучший», - сказал Гриффитс на международной туристической выставке Arabian Travel Market в Дубае. Он также добавил, что через 20 лет два дубайских аэропорта будут принимать 150 миллионов пассажиров.

«Аль-Мактум, расположенный в 40 километрах от Дубайского международного аэропорта в районе Джебель-Али, где также находится одноименная свободная экономическая зона и крупнейший на Ближнем Востоке морской порт, станет частью огромного комплекса Dubai World Central», - отмечается в материале.

Согласно сообщению, этот комплекс станет городом-спутником Дубая. По замыслу создателей проекта стоимостью 33 миллиарда долларов, там смогут жить и работать около 750 тысяч человек. На его территории будут расположены отели, жилые 24-этажные здания, виллы, а также торговый центр.

Как сообщалось ранее, в Дубае разработан проект очередного небоскреба - вертикальной фермы Oasis Tower, основным назначением которой станет обеспечение жителей города продовольствием.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться