Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Россия может передать Украине 50% Новосибирского завода химконцентратов

Россия готова рассмотреть возможность передачи Украине 50% ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (г.Новосибирск, дочернее предприятие ТВЭЛ), сообщил журналистам в Сочи глава «Росатома» Сергей Кириенко.

По его словам, сделка может произойти в рамках расширения совместных программ по обогащению урана, которые сейчас в основном реализуются на территории России. «Фабрикация есть в России, но мы готовы обсудить передачу украинским партнерам акций нашего завода», - сказал он. Кириенко уточнил, что наиболее целесообразно обсуждать такую возможность в отношении новосибирского предприятия, которое занимается поставками ядерного топлива на Украину, и, скорее всего, речь пойдет о передаче половины доли в этом активе.

«Обсуждается и возможность частичного переноса производства на украинскую территорию. Будет либо филиал завода, где мы вместе могли бы стать акционерами, или новый завод в Украине», - заключил он.

Новосибирский завод химконцентратов - один из ведущих российских производителей ядерного топлива для АЭС России и зарубежных стран. Завод представляет собой комплекс химических и машиностроительных производств по изготовлению топлива для АЭС и исследовательских реакторов. На заводе также работает технологический комплекс производства литиевой продукции, позволяющий производить глубокую очистку лития от примесей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться