Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Евро подешевел до минимума за год из-за опасений распространения греческого кризиса

Стоимость евро в парах с долларом и иеной снижается в среду из-за опасений, что помощь Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) не сдержит распространение финансового кризиса в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Евро стоил $1,2952 на 6:00 GMT в среду по сравнению с $1,2987 на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник. В ходе торгов курс евро опускался до минимальных с 29 апреля 2009 года $1,2937.

Курс евро к иене понизился со 122,78 до 122,70 иены.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой немного увеличилась - с 94,54 до 94,74 иены.

Инвесторы с нетерпением ждут выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель в парламенте по вопросу финансовой помощи Греции. При этом среди германских парламентариев пока нет единства мнений в отношении поддержки плана спасения Греции. Представитель коалиции, возглавляемой А.Меркель, заявил накануне, что процедура «упорядоченного дефолта» для стран еврозоны, обремененных огромным госдолгом, поможет избежать повторения греческого кризиса.

«Рынки вновь захлестнула волна пессимизма, - отметил валютный аналитик Bank of New Zealand Ltd. Майк Джонс. - Новые опасения распространения греческого бюджетного кризиса привели к резкому росту неприятия риска. Вследствие этого инвесторы отказываются от евро в пользу валют »тихой гавани«, таких как иена и доллар».

Во вторник доходность 10-летних греческих гособлигаций выросла на 90 базисных пунктов - до 9,40% годовых, греческий рынок акций обвалился на 6,7%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться