Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ЦБ Китая с 10 мая повышает норму резервирования по депозитам для крупных коммерческих банков до 17%

Народный банк Китая с 10 мая 2010 г. повышает норму резервирования по депозитам для крупных коммерческих банков еще на 0,5 процентного пункта - до 17%. Об этом китайский Центробанк сообщил накануне. Резервные требования будут повышены уже в третий раз в этом году на фоне опасений рыночных «пузырей» и перегрева экономики, сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

До этого китайский ЦБ повышал норму резервирования по депозитам 12 января и 17 февраля 2010 г. - оба раза на полпункта. Дальнейшее повышение норматива обязательных резервов по отношению к депозитам указывает на то, что правительство КНР обеспокоено возможным перегревом экономики и формированием «пузырей» на рынках активов, прежде всего, на рынке недвижимости, отметили эксперты центра финансовых исследований при Китайской академии общественных наук.

По расчетам экспертов Deutsche Bank, повышение резервных требований еще на 50 базисных пунктов выведет из активной финансовой системы около 300 млрд юаней (44 млрд долл.). Следующим шагом Народного банка Китая по «усушке» избыточной ликвидности должно стать повышение учетной ставки, которого аналитики ждут не позднее предстоящего лета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться