Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Немецкие фирмы демонстрируют на Экспо-2010 дома будущего

Всемирная выставка в китайском мегаполисе Шанхае в субботу, 1 мая, открыла двери для широкой публики. Сотни тысяч посетителей устремились на территорию выставки Экспо-2010 площадью 5 квадратных километров, расположенной на берегу реки Хуанпу. Перед всеми павильонами выстроились длинные очереди. Все 500 тысяч билетов на первый день выставки были распроданы, сообщает агентство AFP.

Немецкие фирмы демонстрируют на Экспо-2010 дома будущего
Немецкий павильон на выставке World Expo-2010. Фото Рейтер

В работе Экспо-2010 принимает участие рекордное число стран и организаций - 250. Предполагается, что за 6 месяцев работы выставки ее посетят 70 миллионов человек. Это - крупнейшая подобная экспозиция за всю историю. Председатель КНР Ху Цзиньтао обещал «незабываемые» впечатления.

Китайский руководитель воспользовался Expo, чтобы встретиться для политических переговоров со многими государственными лидерами, прибывшими на открытие выставки. Он уже провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которые накануне открыли первый за всю 159-летнюю историю Экспо европейский павильон «в знак особых отношений между ЕС и Китаем».

Немецкий павильон

Экспо-2010 под девизом «Лучший город, лучшая жизнь» посвящен различным решениям проблемы долгосрочного развития городов. Агентство dpa отмечает, что огромный интерес у публики вызвал немецкий павильон Balancity, где представлены проекты из четырех городов ФРГ: Гамбурга, Дюссельдорфа, Бремена и Фрейбурга.

Ганзейский город Гамбург представил на Экспо первый в Китае «энергопассивный» дом, позволяющий, благодаря оптимизированной архитектуре, герметичной оболочке и особой технологии отопления и освещения, добиться радикального сбережения энергии. Этот «Гамбургский дом» спроектирован специально под климатические условия Шанхая. Оригинальные, экологические чистые решение в сфере градостроительства предлагают и другие представленные на Экспо немецкие города.

На территории Экспо-2010 сооружен также отдельный немецкий павильон, в котором завершится трехлетняя кампания под девизом «Германия и Китай вместе в движении». На различных мероприятиях в рамках этой кампании, проходившей в Наньцзине, Чонцзине, Кантоне, Шэньяне и Ухане, побывали около миллиона человек. Для «Экспо-2010» специалист из Мюнхена Маркус Хайнсдорф (Markus Heinsdorff) разработал уникальный бамбуковый дом, обустроенный исключительно за счет натуральных, возобновляемых ресурсов.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Вадим Шаталин

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться