Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Венесуэльская нефть начала поступать из Украины в Беларусь

Первый железнодорожный состав с венесуэльской нефтью отправился сегодня утром из Одессы в Беларусь. Об этом сообщило управление Белорусской железной дороги.

Как передает белорусское телеграфное агентство «Белта», состав из 57 вагонов, в которых находится 4,413 тыс. тонн венесуэльской нефти, отбыл из Одессы в 7:14. Планируется, что в Мозырь он прибудет к утру завтрашнего дня, 2 мая.

Ожидается, что сегодня во второй половине дня в Беларусь отправится второй состав пробной партии венесуэльской нефти сорта «Санта-Барбара». В целом в перевозке будет задействовано около 20 составов. Каждые сутки из Одессы в Мозырь будут отправляться по 2 состава. Общий объем пробной партии венесуэльской нефти, которая поступит в Беларусь, составит 80 тыс. тонн.

Договоренность о поставках нефти была достигнута в марте 2010 года на встрече президентов Беларуси и Венесуэлы в Каракасе. Танкер с пробной партией отбыл из Венесуэлы 2 апреля.

Рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь через Одесский порт и далее к месту назначения детально рассчитывается экономистами. В случае благоприятного завершения эксперимента согласно договоренностям двух стран грузопоток может составлять до 4 млн. тонн в год. Беларусь и Украина уже подготовили межправительственное соглашение по транзиту нефти из Венесуэлы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться