Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Италия предоставит Греции помощь в размере 5,5 млрд евро

Италия готовит постановление правительства, которое придаст официальный статус ожидаемой помощи Греции в размере 5,5 млрд евро.

Об этом сообщил премьер-министр страны Сильвио Берлускони, передает Associated Press.

Он отметил, что документы подготавливаются совместно с министром финансов Джулио Тремонти, «чтобы уберечь единую европейскую валюту от спекуляций»,

Ранее сообщалось, что совокупный объем кредитов в рамках программы помощи Греции составит до 45 млрд евро.

 ЕС готов оказать Греции финансовую помощь  

Между тем, 28 апреля министр экономики Германии Райнер Брюдерле заявил, что европейская финансовая помощь Греции может составить более 135 миллиардов евро.По словам министра, которого цитирует телеканал N-24, пакет помощи, который формируют ЕС и МВФ, вероятно, будет рассчитан на три года. Он предполагает, что Афины продолжат сокращать расходы госбюджета, в частности снижать зарплаты и соцвыплаты.В тот же день глава фракции Зеленых немецкого Бундестага Юрген Триттин заявил, что Евросоюз и МВФ, скорее всего, увеличат объем помощи Греции до 120 миллиардов евро.

Упоминается также, что процентная ставка по кредиту хотя будет ниже средней рыночной, все же превысит процент, под который обычно выдает средства Международный валютный фонд.

Как известно в настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис и является очевидным «слабым звеном» в еврозоне. 

По данным европейского статистического агентства Eurostat, бюджетный дефицит Греции по итогам 2009г. составил 13,6% ВВП. Госдолг Греции оценивается в 300 млрд евро, что превышает годовой ВВП страны.

В текущем году Афины планируют занять на рынке 54 млрд евро. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит в 2010г. до 8,7% от ВВП страны, а к концу 2012г. - до уровня ниже 3% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться