Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2010, 18:27 Читати українською

Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США открылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, сообщает РБК. Инвесторов продолжают радовать финансовые отчеты крупнейших американских компаний. Американский производитель средств и оборудования для связи - компания Motorola Inc. отчиталась о чистой прибыли (приходящейся на долю материнской компании) в I квартале 2010 г. (завершился 3 апреля с.г.) в 69 млн долларов против чистых убытков в I квартале прошлого года, составивших 231 млн долл. На этом фоне акции компании прибавили в цене на 4,34%.

Благоприятно складываются торги и для американской страховой компании Aetna Inc., чистая прибыль которой за I квартал 2010 г. увеличилась на 28,5% - до 526,6 млн долларов по сравнению с 437,8 млн долл., полученными за аналогичный период 2009 г. В результате бумаги компании прибавили в цене 2,6%.

В центре внимания инвесторов оказался сегодня энергетический сектор: две ведущие нефтяные компании США ExxonMobil и ConocoPhillips представили сегодня финансовые результаты. На открытии торговой сессии акции ExxonMobil подешевли на 0,4%, при этом бумаги его конкурентов ConocoPhillips и Chevron Corp. поднялись в цене на 2% и 1,7% соответственно. Акции американской нефтесервисной компании Schlumberger торгуются сегодня также в «плюсе» (+2,6%).

Определенное влияние на ход торговой сессии оказали новости сектора M&A (слияний и поглощений): американский производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard (HP) объявил о покупке производителя коммуникаторов Palm за 1,2 млрд долларов. На этом фоне акции Hewlett-Packard снизились в цене на 0,7%, а бумаги Palm, напротив, подскочили в цене на 24,4%.

Активности инвесторов способствуют и новости о том, что Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. ФРС также подтвердила свое обещание сохранять ключевую ставку на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени в связи с низкой инфляцией и высоким уровнем безработицы.

Подобные новости положительно повлияли на котировки компаний банковского сектора, включая Bank of America (+2,2%), J.P.Morgan Chese&Co. (+1,3%), оператора кредитных карт American Express Company (+2%) и банка Citigroup (+2,2%).

Кроме того, игроки фондового рынка обратили внимание на доклад Министерства труда США по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 апреля с.г. Показатель снизился на 11 тыс. и составил 448 тыс. Между тем аналитики прогнозировали, что показатель снизится сильнее и составит 445 тыс.

По состоянию на 17:40 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 99,38 пункта (+0,9%) - до 11144,65 пункта, индекс S&P - на 12,23 пункта (+1,03%) - до 1203,52 пункта, а индекс Nasdaq - на 19,7 пункта (+0,8%) - до 2491,61 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться