Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2010, 8:55 Читати українською

НКРЭ может повысить вдвое тариф на электроэнергию для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины может повысить вдвое тариф на электроэнергию для населения. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» заявил источник в НКРЭ.

«Мы изучаем возможность поэтапного увеличения тарифа до экономически обоснованного уровня. Планируется, что за превышение установленного порога потребители будут платить около 0,5 грн/кВт.ч. В дальнейшем тариф может быть увеличен до 0,75-0,8 грн/кВт.ч», - сказал он.

Напомним, ранее президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омельяновский сообщил, что экономически обоснованный тариф должен составлять 0,84 грн/кВт.ч.

Напомним, 27 апреля член НКРЭ Леонид Дунайло заявил, что НКРЭ в конце мая получит рекомендации Кабмина относительно поднятия тарифов на электроэнергию для населения.

По словам Дунайло, в частности рассматривается возможность дифференцированного подхода при повышении тарифов. «Один из вариантов - установление предельной нормы потребления на уровне 150 кВт/ч в месяц, в пределах какой тариф остается без изменений. Объем электроэнергии потребленный сверх этой нормы будет оплачиваться по новым, повышенным тарифам», - заявил Л.Дунайло. По его словам, сейчас проект соответствующего решения находится в профильных министерствах. «В конце мая должны прийти нам рекомендации», - уточнил Л.Дунайло. В свою очередь, заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш заявил, что пока нет точной даты, когда могут принять решение о повышении тарифов. Он добавил, что дифференцированный подход позволит поддержать социально незащищенные слои населения. «75% домохозяйств потребляют в месяц до 150 кВт/ч. Поэтому их возможное повышение не коснется», - заявил Р.Кайдаш. Кроме того, по подсчетам НКРЭ сейчас тариф на электроэнергию для населения покрывает лишь 28% затрат и ее производство и поставки.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения не повышались с 2006 г. и составили 24 коп/кВт.ч.

Комментарии - 1

+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
28 апреля 2010, 9:15
#
Начинается? повышение «социальных» стандартов…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться