Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2010, 12:12 Читати українською

Украина заняла 4-е место в списке самых богатых рудным сырьём стран

Стоимость запасов рудных полезных ископаемых ЮАР превышает 2,5 трлн долларов, что позволило ей занять первое место в списке самых богатых минеральными ресурсами стран мира, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Citigroup Inc. и Геологической службы США.

Второе место заняла Россия (794 млрд долларов), третье - Австралия (737 млрд долларов). Залежи руды на Украине оценены в 510 млрд долларов. Гвинейские бокситы, по данным Citigroup, стоят 222 млрд долларов.

При этом ЮАР, Гвинея, Украина, Индия и Казахстан располагают значительными запасами полезных ископаемых (без учета топливно-энергетических), стоимость которых превышает 200 млрд долларов и которых хватит более чем на 100 лет при текущих темпах разработки месторождений. Вместе с тем, например, Китаю его разведанных запасов хватит примерно на 17 лет.

Как утверждает аналитик Citigroup Крейг Сейнсбери, огромные запасы сырья при низких темпах разработки в таких странах, как Казахстан и Гвинея, привлекают иностранных инвесторов, включая транснациональные добывающие компании и госфонды.

«По стоимости резервов в долларовом выражении Гвинея, ЮАР, Индия, Украина и Казахстан являются регионами с максимальным недопроизводством в сравнении с объемом их запасов, - отметил К.Сейнсбери. - Индии необходимо повысить темпы добычи внутри страны, особенно с учетом ее экономического бума, но бюрократия и протекционизм, скорее всего, будут препятствовать иностранным инвестициям».

Запасы рудных ископаемых ЮАР включают месторождения металлов платиновой группы, оцененные в 2,3 трлн долларов.

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
27 апреля 2010, 18:28
#
Какой вывод? Порадуемся за наших олигархов? Народу то что из этого четвертого места? Дырка от бублика!!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться