Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2010, 12:48 Читати українською

Евро стабилизировалось после падения до годового минимума

Евро стабилизировалось в понедельник после того, как закрытие коротких позиций, последовавшее за просьбой Греции о финансовой помощи, столкнуло единую валюту до годового минимума. Об этом сообщает Рейтер.

Министр финансов Греции заявил в воскресенье, что экстренная помощь подоспеет как раз вовремя, чтобы предотвратить первый дефолт еврозоны по суверенному долгу, хотя появились признаки того, что стоимость спасения будет больше запланированных 45 миллиардов евро (60 миллиардов долларов).

Однако пока неясно, как скоро Греция сможет получить эту помощь, кроме того, инвесторы по-прежнему боятся, что долговые проблемы могут распространиться на другие экономики еврозоны, такие как Португалия и Испания. Тем не менее, настроение на рынке немного изменилось, и появилась готовность к небольшому риску в ближайшей перспективе, говорят трейдеры.

«Если оставить евро в стороне, стоимость акций и сырья постепенно растет, и финансовые рынки в целом, кажется, медленно возвращаются к рискованной торговле», - сказал Акира Хосино из Bank of Tokyo- Mitsubishi UFJ.

Евро торгуется на уровне 1,3370 $ по отношению к доллару. В пятницу он упал до 1,3201 $, минимальной отметки с апреля 2009 года.

Против иены евро вырос на 0,33 процента до 125,97 иены, в пятницу поднявшись на 1 процент.

Доллар вырос к иене на 0,15 процента до 94,20 иены. В пятницу он достиг трехнедельного максимума в 94,43 иены.

Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к шести основным валютам, вырос на 0,06 процента до 81,403.

Инвесторы, вероятно, не станут занимать активные позиции до ключевых экономических событий на этой неделе, включая заседания ФРС и Банка Японии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться