Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2010, 11:42 Читати українською

На лайфовых страховках много не заработаешь

Страховщики жизни подсчитали заработки своих клиентов. По данным компаний, инвестиционный доход, начисленный по долгосрочным накопительным договорам лайфового страхования по итогам 2009 г., снизился на 1,5–2% по сравнению с 2008 г. А в этом году может уменьшиться еще на 1–1,5%.

По подсчетам страховщиков, размер суммарного инвестдохода по долгосрочным гривневым договорам в зависимости от компании колебался в 2009 г. в диапазоне от 10 до 20% годовых. Для сравнения: по итогам 2008 г. этот коридор составлял от 14 до 20% годовых. Доходность по долларовым договорам страхования жизни в прошлом году варьировалась в пределах от 7,4 до 10% годовых (в 2008 г. — 7,5–11,5%), полисам в евро — от 5 до 7% годовых (в 2008 г. — 5,5–10%). Опрошенные эксперты объясняют снижение доходности сразу несколькими причинами. Одна из них — это волна паники, прокатившаяся по финансовому рынку в конце 2008 — начале 2009 гг. «Падение ликвидности банковских учреждений ударило по страховым компаниям. В связи с проблемами банковского сектора они переводили свои резервы с депозитов на расчетные счета, что, безусловно, отразилось на итоговой ставке доходности», — рассказал «ДС» заместитель председателя правления АО «СК «Оранта-Жизнь» Рустем Галиев. Объем средств лайфовых страховщиков, размещенных на депозитах, снизился за прошлый год с 44,5 до 36,4%. Впрочем, банкиры сделали максимум возможного для того, чтобы средства не утекали с их счетов. Ставки по депозитам юридических лиц в минувшем году достигали 23–25%. «Так что компании, заключившие с банками долгосрочные договоры, смогли получить очень высокий уровень дохода», — отметила президент Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма.

Еще один фактор, повлиявший на заработки страхователей, — это обвал цен на недвижимость (в 2009 г. СК инвестировали в нее 8% от общего объема резервов). По оценкам экспертов, за 2009 г. она подешевела в долларовом эквиваленте на 20–25%. Свою лепту в снижение доходности внесло и падение цен на акции украинских компаний (инвестиции в них составляют порядка 10% от резервов лайфовых СК). Несмотря на постепенный рост фондовых индексов во втором полугодии, к концу 2009 г. стоимость ЦБ многих предприятий все еще не вернулась к докризисному уровню. Стремясь защитить средства страхователей, многие СК заботились не столько о высокой доходности, сколько о сохранности вложений. «Уменьшение ставок в 2009 году связано с усилением консервативного подхода в инвестиционной политике в период экономического спада для повышения безопасности инвестиций. Например, наша компания минимизировала вложения в ценные бумаги, увеличив долю депозитов в банках», — объяснил заместитель председателя правления СК «ТАС» Виталий Дунюшкин. «Еще накануне кризиса мы увеличили долю гособлигаций Украины, в том числе еврооблигаций, номинированных как в долларах США, так и в евро. Это сделало наш портфель более консервативным, но обеспечило высокую ликвидность вложений, которые теперь можно в любой момент превратить в деньги», — дополнил его председатель правления УСК «Дженерали Гарант Страхование жизни» Станислав Гоцуляк. Постепенно популярность у СК начинают завоевывать инвестиции в золото. Цена желтого металла в 2009 г. выросла на 24% и, по прогнозам экспертов, в текущем году может повыситься еще примерно на 20%.

Одно из серьезных изменений в политике начисления инвестдохода страховщиками жизни в 2009 г. — разделение ставок по договорам в СКВ и гривне. Если ранее компании начисляли клиентам равный инвестиционный доход независимо от валюты страхования, то теперь они проводят четкую градацию. В результате из-за более низких ставок по валютным депозитам (именно на них СК размещают валютные резервы) доходность таких полисов в ряде компаний резко упала. Некоторые страховщики снизили ставку гарантированного инвестдохода по договорам в долларах и евро с 4 до 2,5–3%, что отразилось на суммарном показателе бонусов по итогам года. С одной стороны, с помощью этого шага они подталкивали клиентов к покупке накопительных программ в гривне, с другой — нивелировали собственные валютные риски.

Несмотря на снижение доходности лайфовых программ, СК довольны полученным результатом. Их устраивает, что заработанные для клиентов бонусы позволили им выполнить главную функцию — защитить средства страхователей от инфляции (по итогам 2009 г. она составила 12,3%). В 2008 г. этого сделать не удалось: уровень инфляции тогда достиг 22,3%, а максимальная доходность по гривневым договорам — 20%.

В 2010 г. финансисты прогнозируют снижение показателя доходности лайфовых договоров. Одним из излюбленных страховщиками активов для инвестирования резервов остаются депозиты, так что размер страховых бонусов будет сопоставим с доходностью по банковским вкладам. «Ставки инвестиционного дохода клиентов останутся примерно на уровне 2009 г., а возможно, уменьшатся на 0,2–0,5%. Учитывая постепенную стабилизацию на финансовом рынке, ставки по депозитам продолжат снижаться», — прогнозирует Виталий Дунюшкин. По словам Станислава Гоцуляка, наиболее значительное падение доходности будет наблюдаться по договорам в долларах и евро из-за резкого понижения доходности по валютным вкладам. Бонусы по лайфовым программам в СКВ по сравнению с 2009 г. могут упасть на 1–1,5% годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться