Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 16:30 Читати українською

Золото подорожает на следующей неделе на опасениях роста госдолга - опрос

Цена золота может увеличиться на следующей неделе, поскольку инвесторы ищут «безопасную гавань» на фоне усиления опасений в отношении роста госдолга и возможности дефолта, сообщило агентство Bloomberg.

Средний уровень дефицита госбюджетов 16 стран еврозоны вырос в 2009 году до 6,3% ВВП, более чем вдвое превзойдя пороговое значение в 3% ВВП, установленное для стран-участниц объединения, заявило в четверг Европейское статистическое управление. В 2008 году этот показатель находился на уровне 2% ВВП.

Пятнадцать из двадцати, или 75% принимавших участие в опросе агентства, трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом всего два респондента прогнозируют снижение его цены и еще три заняли нейтральную позицию.

В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе. В ходе торгов в пятницу цена золота с поставкой в июне на Comex опустилась на 0,2% - до 1141,7  за унцию. Изменение стоимости с начала текущей недели незначительно.

Недельный прогноз стоимости золота, основанный на опросе агентства, оправдывался в 57% случаев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться