Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 10:28 Читати українською

Приток средств в фонды облигаций emerging markets за неделю составил $1,28 млрд

Приток средств в фонды облигаций emerging markets продолжился в третью неделю апреля и составил $1,28 млрд, уступив по объемам лишь рекордной предыдущей неделе - $1,8 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные EPFR Global.

Наибольшее внимание инвесторы уделяли российским и египетским облигациям.

С начала 2010 года фонды привлекли $11,6 млрд, что является рекордным уровнем за всю историю отслеживания показателей. В 2005 году в целом приток средств составил $9,7 млрд, что до недавних пор было максимальным объемом инвестиций в эти фонды.

Самым активным был приток средств в фонды, инвестирующие в облигации, которые номинированы в местной валюте.

Совокупный приток в мировые фонды облигаций составил на прошлой неделе $5,94 млрд, в фонды, инвестирующие в акции, - $3,6 млрд.

Доход инвесторов от вложений в облигации emerging markets с начала этого года составил 5,6%, в US Treasuries - 1,5%, долговые бумаги еврозоны - 1,6%.

Россия разместила в четверг суверенные евробонды двумя траншами: 5-летний на $2 млрд под 3,741% годовых, 10-летний на $3,5 млрд - под 5,082% годовых. Общий объем эмиссии составил $5,5 млрд и стал вторым по величине размещением гособлигаций emerging markets в истории.

Египет 22 апреля также вернулся на долговой рынок, разместив долларовые облигации на $1,5 млрд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться