Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 10:10 Читати українською

Аналитики ждут роста ВВП Китая на 9,9% в 2010 г.

Экономика Китая может вырасти в этом году на 9,9 процента, инфляция составит 3,5 процента, сообщается в отчете Китайской академии социальных наук (CASS), опубликованном в пятницу.

Аналитический институт повысил прогноз роста ВВП и инфляции с 9,1 и 2,1 процента соответственно, отмечается в информационном сообщении Shanghai Securities News.

В 2009 году экономический рост в Китае составил 8,7 процента.

В первом квартале этого года экономика страны выросла на 11,9 процента по сравнению с прошлым годом, превзойдя ожидания наблюдателей.

Аналитический институт ожидает, что в оставшиеся 9 месяцев 2010 года рост замедлится, в то время как инфляционное давление будет повышаться из-за роста цен на продовольствие и стоимости рабочей силы.

Все же аналитики не считают, что инфляция выйдет из-под контроля, отмечая, что неопределенности в области глобальной экономики и приток иностранных инвестиций в Китай означают, что правительству не стоит сворачивать стимулирующую политику слишком быстро.

CASS также предупреждает, что недавние меры по предотвращению пузырей на рынке недвижимости могут привести к сокращению инвестиций в соответствующие сектора промышленности и таким образом усилят давление на экономику страны.

В течение последней недели Пекин предпринял ряд мер по укреплению контроля над рынком недвижимости, повышая ставку ипотечного кредитования.

Аналитик Государственного информационного центра Китая Чжу Бао-лян разделяет точку зрения коллег из CASS, что результаты в первом квартале станут верхней точкой экономического роста в стране.

«Экономика Китая замедлится немного во втором и третьем квартале», - цитирует эксперта Shanghai Securities News. Он также отметил, что сейчас нет необходимости предотвращать сильный рост энергоёмких секторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться