Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 8:26 Читати українською

Путин: Украина сэкономит на цене газа около 7 млрд долларов

Украина в 2010-2011 годах сэкономит около 7 млрд. долл. за счет снижения цены на российский газ. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании российского правительства.

Путин: Украина сэкономит на цене газа около 7 млрд долларов
Владимир Путин, премьер-министр России.

«Это даст возможность нашим украинским партнерам уже в этом году, во-первых, сэкономить значительные средства, которые они иначе проплатили бы Российской Федерации. В этом году это будет измеряться примерно 3 млрд долларов. В следующем году экономия для Украины составит примерно 4 млрд долларов. Имею в виду объем поставок газа», - сказал Путин.

Он отметил, что достигнута также договоренность об увеличении поставок российского природного газа в Украину в этом году.

«Конечно, и между хозяйствующими субъектами достигнуты определенные договоренности. Но они не касаются ценовых параметров. Речь идет о внесении изменений в действующий контракт, но действующий контракт остается. Эти изменения касаются неприменения санкций за ежемесячную возможную невыборку газа. Собственно говоря, эти санкции и так «Газпромом» не применялись», - добавил российский премьер.

 21 апреля 2010 года в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии - 1

+
0
Chitatel
Chitatel
23 апреля 2010, 17:36
#
Предлагаю разместить Российские базы в Ужгороде, Львове, Одессе, и взамен поставлять Российский газ в Украину бесплатно!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться