Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 8:16 Читати українською

Азаров сказал, как Украина должна использовать период низких цен на газ

Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с членом Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, Н.Азаров отметил, что Украина сегодня имеет очень энергозатратную экономику, следовательно, для химической промышленности, для металлургии цена на газ в размере $400 за 1000 кубометров означает остановку производства.

По словам Премьера, именно поэтому для Украины было важно пересмотреть газовые договоренности с Россией не только по цене, но и относительно объема газа, который Украина должна закупать, и по отмене штрафных санкций. «Я считаю, что мы этой цели достигли», - подчеркнул Н.Азаров.

Он отметил, что серьезным заданием для правительства является уменьшение энергозатратности экономики. «Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, чтобы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот период не может быть один год, это минимум семь-восемь лет. Нам нужна была передышка на значительный срок, и мы ее получили», - подчеркнул Н.Азаров.

Кроме того, Премьер отметил, что актуальным вопросом остается модернизация газотранспортной системы Украины. Он подчеркнул, что в очередной раз предлагает РФ и ЕС вместе с Украиной вкладывать ресурсы в реконструкцию и модернизацию ГТС.

«Это даст снижение стоимости транзита за счет повышения скорости подачи газа, давления. То есть, мы сделаем рентабельность прокачки газа по нашей трубе в два с половиной раза выше, чем по южному и северному обходным маршрутам», - заявил Н.Азаров.

В то же время, Премьер отметил, что данный вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки. «Если потеряем год, то модернизация может стать неактуальной», - сказал Н.Азаров.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться