Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2010, 22:27 Читати українською

РФ заманила Центробанки и госфонды Азии в суверенные евробонды

Большая часть еврооблигаций РФ осела в портфелях управляющих активами и банков из Европы и США, но интерес к бумагам проявили и азиатские центральные банки и госфонды, которые раньше не были замечены в российском риске, сообщил Рейтер руководитель управления рынков заемных капиталов ВТБ Капитал Андрей Соловьев.

РФ впервые за 12 лет вышла на рынок еврооблигаций и продала бумаги двумя траншами: пятилетний объемом $2,0 миллиарда с купоном 3,625 процентов годовых, десятилетний - на $3,5 миллиарда процентов с купоном 5,0 процента.

Организаторами сделки выступили Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и российский ВТБ Капитал.

«Порядка трети размещения купили компании, управляющие активами (Asset Management), еще треть - банки, остаток был распределен между Центробанками, фондами и пенсионными компаниями», - сказал Соловьев.

«Центральные банки и государственные инвестиционные фонды Азии, которые раньше никогда не появлялись в российских рисках, купили евробонды РФ… Это, возможно, первая ласточка открытия лимитов на РФ от тех инвесторов, которые раньше не вкладывали в российский риск».

Соловьев считает, что Россия установила новую кривую, новый бенчмарк для других заемщиков из РФ, который позволит им занимать дешевле и существенно расширила базу инвесторов, которой интересен российский риск.

По его словам, на 10-летние евробонды было подано более 300 заявок, на пятилетние - более 200.

«Больше всего удивило, сколько людей посещало встречи - был громадный интерес к бумагам: на индивидуальные встречи едва хватало возможностей и времени, поэтому их приходилось объединять в групповые».

Большую часть объема размещения купили инвесторы из Европы и США: более 40 процентов пятилетнего выпуска поделили США и Великобритания, по 15 процентов бумаг осело в континентальной Европе и Азии.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться