Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2010, 11:35 Читати українською

Еврокомиссия вводит новые нормы торговли товарами и услугами

Сегодня, 21 апреля, еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Алмунья представил новую Директиву Еврокомиссии, которая вводит в действие обновленные правила конкуренции на рынке товаров и услуг.

Новые регуляторные нормы будут касаться так называемых «вертикальных соглашений» – это контракты между производителями и распространителями товаров и услуг, что заключаются на протяжении всей цепочки от производства товара или услуги на их пути к конечному потребителю.

По словам Хоакина Алмуньи, предыдущие директивы Еврокомиссии были введены более 10 лет назад и поэтому нуждаются в уточнениях, которые будут касаться, в частности, торговли с использованием сети интернет и электронных магазинов, что за последние годы завоевали мощные позиции на европейском рынке. Электронная торговля должна осуществляться в соответствии с общими правилами конкуренции, дающими возможность потребителю найти товар лучшего качества по лучшей цене.

Новацией правил, которые будут действовать с июня этого года до 2022 года, станет положение, что абсолютная доля отдельных распространителей продукции на рынке не может превышать 30%. Ранее такая норма применялась только к производителям товаров и услуг, что создавало благоприятные условия для развития конкуренции. Изменения в экономическое законодательство внесены с учетом намерения Еврокомиссии ограничить рыночный монополизм крупных компаний. Такие компании, по выводу Еврокомиссии, за счет концентрации на рынке и собственной покупательной способности часто создавали невыгодные и неконкурентные условия для производителей, наносили ущерб конкурентной среде и потребителям.

Внесенные в европейские регуляторные правила изменения очень выгодны для малых и средних предприятий, как в секторе производства, так и в сфере реализации, поскольку они ранее вытеснялись с рынка товаров и услуг крупными монополиями.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться