Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2010, 17:05 Читати українською

Еврокомисия рекомендует смягчить визовые требования к иностранным гражданам, которые не могут вовремя покинуть территорию ЕС

Министерство иностранных дел Украины сообщает о принятом Европейской комиссией решении рекомендовать государствам-членам ЕС смягчить визовые требования к иностранным гражданам, которые не могут осуществить запланированную поездку транзитом или вовремя покинуть территорию Евросоюза в связи с извержением вулкану в Исландии. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В соответствии с рекомендацией, владельцам краткосрочных шенгенских виз со сроком действия до 15 апреля  предоставляется возможность находиться на территории Шенгенского пространства до возобновления авиационного соединения без необходимости продлевать визу. Паспорт таких граждан должен проштамповываться при выезде, при этом граждане не должны рассматриваться как нарушители срок пребывания.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендует оформление виз на внешних границах ЕС, в соответствии со ст.35 Визового кодекса и на основании разъяснения относительно обработки визовых анкет и изменений выданных виз, лицам, которые не планировали пересекать территорию стран-членов ЕС, но были вынуждены это сделать, а именно: лицам, которые не могут вернуться в страну на самолете и хотят воспользоваться для этого наземным транспортом; лицам, которые планировали осуществить транзитное путешествие через транзитные зоны  аэропортов Шенгенского пространства, но вынуждены покинуть аэропорт и искать себе жилье на период до открытия воздушного пространства. Комиссия рекомендует упразднить плату за визу и не настаивать на том, чтобы заявитель имел медицинскую страховку.

Учитывая, что такое решение Европейской комиссии имеет рекомендательный характер и каждая страна шенгенского пространства имеет право рассмотреть рекомендации и принять соответствующее решение самостоятельно, иностранным дипломатическим учреждениям Украины поручено срочно провести необходимую работу с целью обеспечения положительного решения этого вопроса в интересах украинских граждан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться