Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2010, 15:35 Читати українською

Греция разместила векселя на 1,95 млрд евро, доходность госбумаг продолжает расти

Греция во вторник разместила векселя со сроком обращения 13 недель и доходностью 3,65% годовых на сумму 1,95 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Инвесторский спрос на греческие долговые обязательства превысил объем размещения в 4,61 раза. Однако стоимость привлечения средств для Греции выросла более чем вдвое из-за опасений дефолта. Вместе с тем доходность оказалась существенно ниже, чем ожидавшиеся аналитиками 4,5%.

По итогам аукциона по размещению греческих казначейских векселей с аналогичным сроком обращения 19 января доходность равнялась 1,67%.

На прошлой неделе Греция разместила облигации на 26 и 52 недели на общую сумму свыше 1,5 млрд евро.

Спред доходности 10-летних греческих гособлигаций и аналогичных по сроку немецких бумаг вырос во вторник до максимального уровня с начала сбора данных по этому показателю агентство Bloomberg (март 1998 года). Спред расширился на 17 базисных пунктов (б.п.) - до 471 б.п. на 12:56 МСК. За последние 10 лет среднее значение этого спреда составляло 61 б.п.

До конца мая Греции необходимо привлечь 11,6 млрд евро для рефинансирования задолженности. До конца 2010 года ей потребуется еще 20 млрд евро для выплаты процентов по кредитам и финансированию дефицита госбюджета этого года.

В начале апреля правительство Греции дало оценку бюджетного дефицита на этот год на уровне 12,9% ВВП, что станет худшим показателем в истории евро и более чем в 4 раза превысит лимит в 3% ВВП, определенный Маастрихтскими критериями. Ранее Греция прогнозировала дефицит бюджета в размере 12,7%.

Президент Бундесбанка Аксель Вебер заявил в понедельник, выступая в немецком парламенте, что Греции может понадобиться больше денег, чем обещанные ей Евросоюзом 30 млрд евро. Вероятно, Греция воспользуется также кредитной линией Международного валютного фонда (МВФ) на 15 млрд евро.

По словам заместителя министра финансов ФРГ Йорга Асмуссена, ЕС, скорее всего, потребует от Греции выполнения дополнительных условий в обмен на финансовую помощь. Проблемы Греции будут обсуждаться на саммите «группы двадцати» в Вашингтоне, который начнется 23 апреля, добавил он.

В среду представители ЕС, МВФ и Европейского Центрального банка начнут консультации по условия предоставления финансовой помощи Греции, которой необходимо привлечь около 12 млрд евро для погашения задолженности в мае.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться