Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2010, 15:14 Читати українською

Цена на газ: Азаров надеется на добрую волю России

Премьер-министр Украины Николай Азаров в газовых переговорах надеется на «добрую волю России». Об этом он заявил в своем выступлении перед подписанием меморандума с Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

Азаров отметил, что в настоящее время правительство ведет чрезвычайно сложные переговоры с РФ о снижении цены на импортный газ. Газовое соглашение, подписанное в 2009 году, Азаров назвал кабальным.

«Мы не можем из этого выйти без огромных потерь. Все зависит от доброй воли России: захотят они с нами согласиться, прислушаться к нашим аргументам, значит мы сумеем пересмотреть контракт, не захотят - мы как крепостные, путь только один - в Стокгольмский суд. Что мы там получим? Ничего, потому что так контракт выписан, что мы бесправны. А если говорить откровенно, как нам рассказал Премьер-министр России, это были чистые листы с подписью Олега Дубины и печатью »Нефтегаза«, на которых россияне писали свои условия. Это не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни Президентом. Это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление, превышение полномочий теми лицами, которые подписывали вот эти кабальные договора для нас», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что правительства РФ и Украины одобрили договоренности по ценам на природный газ, достигнутые между ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться