Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2010, 14:37 Читати українською

Четыре компании РФ и Украины сразятся за 2 млрд долларов

Четыре компании, три из которых - российские и одна - украинская, вступили в активную фазу публичного размещения акций на общую сумму порядка 2 миллиардов долларов, хотя мировые фондовые площадки начали неделю без всякого оптимизма.

Роуд-шоу IPO объявили российский производитель энергетических углей Кузбасская топливная компания (КТК), агрохимический холдинг Уралхим и украинский агрохолдинг Авангард. Кроме того, роуд-шоу SPO начала девелоперская группа ЛСР.

Весенний сезон размещений вступил в самую горячую стадию. На прошлой неделе уже успел разместиться производитель продуктов из рыбы Русское море. Размещение не собрало ту сумму, на которую ориентировалась компания, принеся лишь $90 миллионов, так как спрос сложился около нижней границы диапазона, говорят источники. Кроме того, уже идет роуд-шоу группы компаний Протек, которая хочет привлечь до 400 миллионов долларов, а на будущей неделе роуд-шоу должно начать Русагро, которое также планировало привлечь порядка $400 миллионов.

В целом весенние размещения потребуют от инвесторов порядка 3 миллиардов долларов.

«Рынок открыт, но не устойчив. Нужна правильная тактика, надо устанавливать широкий диапазон размещения и не пытаться выжать из инвесторов сверхпремию. Надо быть реалистами. В то же время, хорошо уже то, что инвесторы демонстрируют вовлеченность в процесс», - сказал Рейтер инвестбанкир одного из крупных западных банков.

С тем, что у инвесторов есть интерес, согласен и Иван Мазалов, один из директоров Prosperity Capital Management, управляющей активами на сумму в 4,1 миллиарда долларов.

«Очень долго никто ничего не мог разместить, так что это - своего рода отложенное предложение. Выбор большой, диапазоны широкие и аппетит у инвесторов есть», - сказал он.

На мировых фондовых площадках настроения скорее негативные: американский рынок был разочарован новой порцией квартальных результатов и делом о мошенничестве против Goldman Sachs, европейские рынки снижаются, реагируя на новости из-за океана, а также из-за того влияния, которое уже начало оказывать извержение вулкана в Исландии на котировки крупнейших авиакомпаний. Российские индексы за пару часов торгов упали почти на 3 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться