Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2010, 20:40 Читати українською

Украина настаивает на коммерческих скидках на российский газ

Несоответствия принципов ценообразования, заложенные в контракте купли-продажи газа между «ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», текущим обстоятельствам на рынке, а также последние изменения в формулах цены природного газа между «Газпромом» и крупными европейскими потребителями, дает основания требовать пересмотра базовой цены газа с применением коммерческих скидок. Об этом говорится в документе «Актуальные вопросы для переговоров с российской стороной по внесению изменений в Контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг. и Контракт об объемах и условиях транзита газа через территорию Украины на период с 2-9 по 2019 гг.», текстом которого располагает «Зеркало недели».

Данный документ был подготовлен «Нафтогазом» и стал основой для переговоров с российской стороной во время визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву.

В документе говориться, что существенно скорректировать цену газа можно за счет коммерческих скидок, используемых в европейских контрактах: скидки за объем поставки («Нафтогаз» - крупнейший оптовый покупатель газа); сезонные скидки; скидки за уступленную долю внутреннего рынка (для «Газпром сбыт Украина»).

В документе также отмечается, что цена природного газа, поставляемого «Газпромом» существенно превышает цены на альтернативные виды топлива в пересчете на цену одной калории.

Кроме того, украинская сторона предлагает внести в контракт условия, позволяющие получать от «Газпрома» письменное согласие на предложения «Нафтогаза» об изменении на любой последующий год размера годового контрактного количества газа, а также согласия на изменение квартальных объемов отбора газ в течение года поставки.

Также необходимо исключить из контракта понятие «среднесуточная норма поставки»; а также ограничение по месячному/суточному отбору +1-6% и условия по штрафам за невыборку месячного объема газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться