Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2010, 9:00 Читати українською

Для предотвращения кризисов в ЕС будет создан ''фонд спасения"

Для предотвращения кризисов, подобных возникшему в Греции, в ЕС будет создан ''фонд спасения''. Договоренность об этом достигнута на неформальной встрече министров финансов в Мадриде, передает Deutsche Welle.

Европейский Союз приблизился к принятию решения о создании фонда помощи государствам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Как сообщает агентство dpa, договоренность о принятии конкретных мер достигнута на неформальной встрече министров финансов еврозоны , состоявшейся в Мадриде. «Мы пришли к единому мнению о необходимости создания постоянно действующих антикризисных механизмов», - заявил, подводя итоги дискуссии, председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Агентство Reuters отмечает, что с идеей создания «фонда спасения» ранее выступил комиссар ЕС по экономике и монетарной политике Олли Рен. Он не уточнил, как будет работать фонд, из каких средств формироваться, и сколько денег для него понадобится.

Говоря о процессе создания нового финансового института ,Ж.Юнкер отметил, что участники встречи в Мадриде выявили ряд слабых мест в механизмах контроля за госбюджетами. Стороны согласовали методы устранения подобных недостатков, подчеркнул глава правительства Люксембурга.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться