Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2010, 12:26 Читати українською

Словакия заинтересована в модернизации украинской ГТС

Словакия заинтересована в модернизации украинской газотранспортной системы.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

«Модернизация газотранспортной системы чрезвычайно интересна нашей стране, как участнице транзита газа», — сказал министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

Таким образом он ответил на предложение Азарова об участии на паритетных условиях Украины, России и Европейского Союза в модернизации украинской ГТС.

Согласно сообщению, Лайчак высказал готовность Словакии принять участие в реализации проекта модернизации ГТС.

Азаров сообщил, что Украина также обсуждает с Россией модернизацию украинской ГТС на паритетных условиях для повышения ее экономической эффективности, обеспечении более дешевой и более скоростной прокачки газа, увеличении ее пропускной способности до 200 млрд. куб. м.

Он также проинформировал собеседника о позиции Украины на переговорах с Россией по изменениям условий контракта по поставке газа, с тем, чтоб найти приемлемую формулу для украинской экономики.

Азаров заверил, что Украина предпринимает все меры для обеспечения бесперебойного транзита газа в страны ЕС, в том числе в Словакию.

Лайчак отметил заинтересованность Словакии в стабилизации политической и экономической ситуации в Украине.

Стороны высказались за активизацию сотрудничества в экономической сфере и договорились о проведении в этом году заседания украинско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

Лайчак отметил поддержку Словакией стремлений Украины подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле.

Как сообщало агентство, Азаров считает модернизацию ГТС позволяющей сделать транзит газа из России через Украину наиболее рентабельным по сравнению с другими маршрутами.

Лайчак 15 апреля прибыл в Украину для встреч с властями.





 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться