Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2010, 16:10 Читати українською

Предприятия космической отрасли Украины, обслуживающие российские заказы, увеличат производство в 2010-2011 гг. на 20%

Предприятия космической отрасли, обслуживающие российские заказы, увеличат производство в 2010-2011 гг. на 20%. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев, передает корреспондент РБК-Украина.

«Объемы производства космической отрасли Украины всегда были ориентированы на 75-80% на Россию. Сегодня эта тенденция продолжается. По нашим приборным заводам — по „Киевприбору“, по Харьковскому заводу „Коммунар“ — мы ожидаем роста объемов производства в 2010-2011 г. до 20%. Это связано с тем, что этот год будет последним годом полетов „Шаттлов“, и вся тяжесть обслуживания международных космических станций ляжет на Россию, на корабли „Союз“ и „Прогресс“. Мы являемся участниками изготовления этих кораблей, поэтому за счет того, что будет увеличиваться количество пилотируемых и транспортных кораблей, — эти два завода имеют дополнительные объемы производства, на этих предприятиях будет загрузка приличная со стороны России», — пояснил Ю.Алексеев.

Он также сообщил, что до 2015 г. должно быть изготовлено 10-11 космических кораблей «Союз» и «Прогресс», что гарантирует загрузку украинских предприятий космической отрасли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться