Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2010, 12:08 Читати українською

Сорос: Риск дефолта Греции сохраняется

Греции все еще угрожает дефолт, поскольку стоимость кредитов, предоставленных ей странами еврозоны, слишком высока, утверждает известный инвестор Джордж Сорос.

«Хотя эта цена лучше, чем то, что сейчас Греции готов предложить рынок, она все равно высока», - приводит слова Джорджа Сороса агентство Bloomberg.

Министры финансов еврозоны в воскресенье пообещали предоставить Греции помощь в виде двусторонних кредитов на 30 млрд. евро под 5% годовых, если ей не удастся привлечь средства на рынках капитала.

Во вторник Греция разместила гособлигации сроком на 26 и 52 недели в общей сложности более чем на 1,5 млрд. евро, при этом инвесторский спрос на них существенно превысил ожидания. Доходность греческих облигаций со сроком обращения 2 года после размещения снизилась до минимальных за неделю 6,03%.

Если кредиты на льготных условиях не помогут Греции достичь цели и сократить дефицит госбюджета, ей придется еще больше ужесточить кредитно-денежную политику. «В итоге снизятся налоговые поступления, экономика еще глубже уйдет в защитный режим, а затем последует мертвая спираль. Эта опасность все еще сохраняется», - считает Сорос.

По его словам, помощь Греции была оказана из-за опасений, что ее проблемы повредят евро и могут даже привести к выходу страны из еврозоны, чтобы привело бы к дезинтеграции зоны евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться