Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 апреля 2010, 11:50 Читати українською

Avon раскрыл коррупцию в своих филиалах

Американская компания по производству косметики и парфюмерии Avon подозревает сотрудников своих филиалов в более чем десяти странах мира в коррупции.

Среди подозреваемых оказались президент, финансовый директор и начальник отдела по взаимодействию с государственными структурами китайского подразделения Avon. На время расследования все топ-менеджеры отправлены в отпуска. Кроме того, под подозрением оказался и экс-глава отдела внутренней ревизии в Нью-Йорке.

На ненадлежащую деловую практику китайского подразделения головной концерн обратил внимание в октябре 2009 г. Поводом для расследования стало письмо сотрудницы, которая сообщала о фактах подкупа китайских госчиновников с помощью дорогостоящих зарубежных поездок, в том числе во Францию, США, Канаду и на Гавайи. Тогда же Avon проинформировала о собственном расследовании Министерство юстиции США и Комиссию по ценным бумагам и биржам. Постепенно были обнаружены факты взяточничества и в других странах, в том числе в Латинской Америке.

Китай и Латинская Америка являются приоритетными рынками для косметической компании. В марте Avon объявила о намерении открыть в Шанхае крупнейший исследовательский центр за пределами США.

Дело о взяточничестве в Avon продолжило череду скандалов, в которых оказались замешаны крупные американские компании, в том числе Daimler. В последние годы Министерство юстиции США активизировало расследование случаев подкупа иностранных чиновников, Как сообщили газете Wall Street Journal в министерстве, в настоящее время ведется около 150 следственных дел по фактам нарушения законодательства о коррупции.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться