Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 18:13 Читати українською

До конца года первичное жильё в Киеве подорожает на 7% — эксперт

До конца 2010 года жилье в Киеве подорожает на 5-7%, что связано с увеличением цен на стройматериалы. Об этом заявил президент ХК Киевгорстрой Василий Можар, пишет Деловая столица.

По его словам, сегодня активизация продаж первичного жилья позволила застройщикам Киева пересмотреть ценовую политику на рынке первичного жилья. «Часть компаний отказались от распространенной ранее практики предоставления скидок, размер которых достигал 10-15%, а также проведения всевозможных акций. Некоторые застройщики даже подняли расценки. К примеру в новостройках Киевгорстроя стоимость квадратного метра выросла на 3% и сейчас составляет в среднем 9,5 тыс. гривен», - говорит он. 

На повышение расценок преимущественно пошли компании, объекты которых находятся на завершающей стадии строительства или недавно сданы в эксплуатацию. Например, в комплексе на улице Майорова компания Риалити подняла стоимость апартаментов на 5%.

По словам заместителя генерального директора Т.М.М. Алексей Говорун, увеличила цену квадратного метра в Авиаторе (сдается летом) на 15%, а в ЖК Паркове місто, по информации руководителя отдела продаж комплекса Дениса Морозова, квартиры подорожали вообще на 20%, хотя при 100%-ной оплате тут готовы предоставлять скидки до 5%.

Больше всех повысили цены застройщики, возводящие элитные комплексы, решив, по-видимому, что кризис уже позади. «В Липской башне стоимость квадрата выросла на 25%», - отмечает начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners (проект Новопечерские Липки) Олеся Романенко.

Как сообщалось ранее, в Киеве на первичном рынке жилья выставлено на продажу по завышенной цене 60% квартир.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться