Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 17:25 Читати українською

Путин обещает инвесторам меньше барьеров

Премьер РФ Владимир Путин распорядился либерализовать законодательство об иностранных инвестициях, несовершенство которого не раз критиковали как инвесторы, так и сами чиновники.

«Правительство сейчас ведет работу по созданию благоприятной среды для бизнеса. Уже приняты решения по устранению многих избыточных административных барьеров, развитию конкуренции», - сказал Путин, открывая заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям во вторник.

«Надо сказать, что это такие »авгиевы конюшни« у нас, где этого добра - барьеров и избыточных административных ресурсов со стороны самых различных уровней власти - более чем достаточно», - посетовал глава правительства, добавив, что проблема заключается не столько в большом количестве барьеров, сколько в том, что они постоянно генерируются на разных уровнях.

«Это как будто в крови у нас сидит - всем командовать. Мы эту работу, тем не менее, настойчиво будем продолжать», - пообещал Путин и предложил провести ревизию в отношении действующего в РФ механизма привлечения иностранных инвестиций.

«Здесь также имеются неоправданные ограничения и запреты, а процедуры принятия решений излишне сложны и забюрокрачены».

«Поэтому поручаю ФАС (Федеральной антимонопольной службе) в максимально сжатые сроки представить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях», - сказал премьер.

Комиссии по иностранным инвестициям уполномочена разрешать или блокировать крупные сделки с участием нерезидентов, которыми зачастую выступают российские компании, зарегистрированные вне РФ.

По данным Росстата, иностранные инвестиции в РФ сократились в 2009 году более чем на 20 процентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться