Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 13:42 Читати українською

Стоимость акцизов на креплёные вина в Украине может вырасти в 10 раз

Стоимость акцизов на крепленые вина в Украине может вырасти в 9,9 раза до 4 грн 96 коп. за 1 л. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил почетный президент ЗАО «Одесский коньячный завод» Роберт Гулиев.

Согласно законопроекту о повышении ставок акцизного сбора на алкоголь, разработанному Министерством финансов Украины, запланировано повышение акцизов на коньяк — с 14 до 17 грн. В это же время акциз на вина с добавлением спирта предложено увеличить и оплачивать в зависимости от градусности напитка", — сказал Гулиев.

Так, по словам Гулиева, в одном литре крепленого вина акциз составит 4 грн 96 коп., вместо 50 коп. с литра, который уплачивается сейчас.
«Мы считаем, что подобные изменения законодательства, в части уплаты акциза на крепленые вина поможет наполнить госбюджет. Оно также соответствует директивам Евросоюза. К тому же, хочу отметить, что ставки акцизного сбора на крепленые вина не повышались с 2004 г., благодаря чему цена на данную категорию напитков была невысокой, и акциз уже давно перестав выполнять функцию ограничения его потребления, в том числе и среди молодежи», — сказал он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться