Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 13:32 Читати українською

МВФ увеличил свою антикризисную кредитную линию до 550 миллиардов долларов

Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил увеличение кредитной линии New Arrangements to Borrow (NAB), направленной на предотвращение финансовых кризисов, в 10 раз, говорится в сообщении международной организации.

Размер NAB будет увеличен на 335,5 млрд специальных прав заимствования (СДР) (500 млрд долларов) - до 367,5 млрд СДР (около 550 млрд долларов) благодаря расширению числа участников программы.

«Это решение поможет обеспечить доступ фонда к адекватным ресурсам для оказания помощи тем членам, которые уязвимы для финансовых кризисов», - отметил директор-распорядитель организации Доминик Стросс-Кан.

К 26 членам программы NAB присоединились 13 новых участников, включая ведущие развивающиеся страны: Китай и Бразилию. Решение совета управляющих закрепило договоренности, достигнутые участниками на встрече в Вашингтоне в ноябре 2009 года.

После реализации решения об увеличении кредитной линии все действующие обязательства будут объединены в один фонд.

Напомним, NAB - фактически соглашение о предоставлении кредитных средств между МВФ и группой стран и организаций. Средства в рамках программы используются МВФ для борьбы с ухудшением состояния мировой финансовой системы, а также, в особых ситуациях, для предотвращения краха этой системы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться