Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 9:09 Читати українською

Евро снижается из-за опасений по поводу Греции

Евро и доллар снижаются по отношению к иене во вторник, поскольку облегчение, вызванное одобрением программы помощи для Греции, сменилось осторожностью, а снижение азиатских акций спровоцировало фиксацию прибыли по евро и высокодоходным валютам.

«Слухи о переоценке юаня Китаем и снижение региональных акций заставили инвесторов фиксировать прибыль по крупным валютам против иены после резкого роста, - сказал трейдер из японского банка. - Кроме того, рынок снова начал проявлять осторожность в отношении Греции, и инвесторы покупают иену за счет евро и других валют».

Доллар упал к иене на 0,6 процента до 92,66 иены.

Евро, который укрепился в понедельник на новостях о программе помощи Греции, потерял 0,7 процента до 125,84 иены. Инвесторы начали сомневаться в том, насколько эффективно Афины используют экстренные средства и смогут ли они справиться с долгами в долгосрочной перспективе.

Трейдеры будут наблюдать за продажей греческих облигаций, чтобы увидеть, интересуются ли инвесторы ее госдолгом.

«Результаты аукциона станут лакмусовой бумажкой, так как это будет первая продажа облигаций после объявления о программе помощи для Греции». - сказал Мицуру Сахара из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

К доллару евро снизился на 0,1 процента до $1,3574, что намного ниже $1,3690 - уровня, достигнутого на предыдущей сессии.

Трейдеры полагают, что сворачивание коротких позиций по евро поддержит единую валюту в ближайшее время, но многие считают, что в долгосрочной перспективе греческая программа помощи не сможет обеспечивать рост и валюта может пойти вниз в следующие месяцы.

Рынок по-прежнему изучает комментарии Китая о юане. Президент Ху Цзиньтао сказал президенту США Бараку Обаме, что Пекин будет «твердо придерживаться» своего собственного пути реформирования валютного курса юаня, сообщило агентство Синьхуа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться