Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2010, 15:11 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США 12 апреля ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 12 апреля 2010 г. ожидается повышение ведущих индексов. Оптимизм инвесторам внушили последние новости о ситуации с долговыми проблемами Греции. Накануне 16 министров стран еврозоны договорились предоставить в текущем году кредит Греции на сумму в 30 млрд евро, а также около 10 млрд евро — со стороны МВФ. Кроме того, было решено, что в случае получения кредита Греция будет выплачивать по нему около 5% годовых.

Между тем министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что цель Афин на сегодняшний день заключается в продолжении заимствования с внешних рынков без активации механизма финансовой помощи со стороны Европейского союза.

Внешний фон торгов сегодня достаточно благоприятный: фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 47,56 пункта (+0,42%) — до 11251,9 пункта, рынки акций в Европе открылись ростом ведущих индексов.

На этом фоне в центре внимания инвесторов может оказаться банковский сектор с такими кредитными организациями, как Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase, Morgan Stanley и American Express.

Кроме того, игроки фондового рынка обратят внимание и на статистические данные по экономике США. В частности, ближе к концу торговой сессии будет опубликован доклад Министерства финансов страны по дефициту федерального бюджета США в марте 2010 г. Аналитики прогнозируют значение этого показателя на уровне 105 млрд долл.

Благоприятно могут сложиться торги для алюминиевого концерна Alcoa, золотодобывающей Newmont Mining Corp. и медедобывающего Freeport-McMoRan Cooper&Gold. Повышение цен на «черное золото» может положительно сказаться на котировках крупных энергетических компаний, включая ExxonMobil и ее ближайших конкурентов ConocoPhillips и Chevron.

По состоянию на 14:39 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 56 пунктов (+0,51%), на индекс S&P — на 7,9 пункта (+0,67%), на индекс Nasdaq — на 13,25 пункта (+0,67%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться