Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2010, 19:00 Читати українською

К концу 2010 г. доллар может повышаться на 1-2% в месяц - прогноз

На сегодняшний день в Украине все еще сохраняются риски незначительного обесценения гривны. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

Он отметил, что в последние несколько месяцев ситуация с платежным балансом улучшается, однако во многом стабильность национальной валюты в текущем году будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики, принятия бюджета Украины, сотрудничества с МВФ и действий Нацбанка. «То есть остаются определенные риски незначительного обесценения гривны. Ближе к концу 2010 года стоимость доллара США может повышаться на 1-2% в месяц», – считает он.

Также Ивченко отметил, что на фоне повышения рейтингов Украины со стороны некоторых рейтинговых агентств нерезиденты в марте приобрели ОВГЗ на сумму 1,28 млрд грн. Таким образом, данный показатель достиг докризисного уровня. Итоговое сальдо торгового баланса в 2010 году, по его прогнозам, может составить -0,8 млрд долларов, а сальдо финансового счета платежного баланса достигнет 1,5 млрд. долл.

«Если будет принят сбалансированный бюджет и возобновится сотрудничество с МВФ, это приведет к новому притоку инвестиционного и спекулятивного капитала в страну, который конвертируется в гривну. Таким образом, средний курс продажи наличного доллара в краткосрочном плане может снижаться на 1% в месяц и к концу мая составить 7,82-7,83 грн. В противном случае цена американской валюты будет находиться в диапазоне 7,90-7,96 грн», – сказал эксперт.

Комментарии - 2

+
+6
maxula
maxula
9 апреля 2010, 19:21
#
аналитик — от слова «аналитолиувсех»
+
+6
SkrudjMcDak
SkrudjMcDak
9 апреля 2010, 19:49
#
Интересно будет когда все владельци ОВГЗ через 90дней прибегут менять свои ценные бумаги на нал и переводить нал в долары то наврятли там будет +1%в мес. дорожать бакс. Называется-Вот Мы пришли к Власти, посмотрите какая СТАБИЛЬНОСТЬ НАСТАЛА, как порядок в Стране навели, аш хочется верить в эту илюзию.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться