Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2010, 17:14 Читати українською

ЦБ РФ не гарантирует снижения ставок в апреле

Центральный банк РФ допускает замедление инфляции в апреле 2010 года, однако это не гарантирует снижения процентных ставок - во второй половине год, в случае ускорения роста потребительских цен и денежной массы, они напротив могут вырасти, сказал глава ЦБР Сергей Игнатьев.

«В апреле (инфляция) может быть пониже, чем в апреле прошлого года... Но это не значит, что это автоматически позволит снизить ставки», - сказал Игнатьев на пресс-конференции в пятницу, призвав думать о будущей инфляции, а не о прошлой.

В апреле 2009 года инфляция в РФ составила 0,7 процента, в марте 2010 года потребительские цены выросли на 0,6 процента.

Замедление инфляции позволило Центробанку продолжить в этом году снижение процентных ставок, начатое в прошлом апреле. В конце марта ставка рефинансирования была снижена до 8,25 процента годовых.

На вопрос, будут ли ставки снижены в апреле, Игнатьев ответил:

«Еще не знаю».

Глава Центробанка не исключил повышения ставок во второй половине 2010 года в случае быстрого роста кредитования и потребительских цен:

«Не исключаю (повышения ставок). Если инфляция пойдет вверх, денежная масса будет расти и после стагнации кредитование начнет быстро расти, - сказал Игнатьев. - Но пока признаков всего этого нет».

«Инфляция во втором полугодии 2010 года может быть и повыше, чем во втором полугодии 2009 года», - сказал Игнатьев, напомнив, что во второй половине прошлого года инфляция была низкой из-за спада потребительского спроса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться