Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2010, 14:06 Читати українською

Акции РФ дорожают благодаря рынку США

Российский фондовый рынок воспользовался повышением американских индексов накануне для возобновления уверенного роста по всем фронтам в пятницу, и все еще высокие цены акций не смущают жадных инвесторов, говорят участники.

«Рынок смотрит вверх, любую коррекцию люди используют как возможность прикупить бумаги... сейчас даже не важно, насколько цены (акций) высокие, участники рынка готовы гнать дальше», - считает Владимир Ермолаев из Fullmore Capital.

К 13.35 МСК индекс РТС вырос на 1,44 процента до 1.623,85 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 1,11 процента до 1.492,96 пункта.

«Прогноз в 1.900 пунктов по индексу ММВБ пока никто не отменял», - сказал Ермолаев, добавив, что этот уровень ожидается не в ближайшие месяцы, а к концу года.

Снижение российских акций в предыдущие две сессии было вызвано не только фактором долгого роста, но и нагнетанием обстановки вокруг греческих суверенных облигаций, доходность которых подпрыгнула до рекордной высоты, а спрэд по отношению к немецким бондам увеличился в разы.

Сегодня разрыв между греческими и немецкими облигациями заметно сузился, а «убитые» в четверг бумаги греческих банков восстановились. Насколько ситуация стабилизировалась, европейские эксперты затрудняются сказать, но в данный момент атмосфера на мировых фондовых площадках улучшилась.

Пара дней показалась российским игрокам достаточной для фиксации заработка, и теперь они готовы продолжить покупки.

«Те, кто сидели в засаде, вышли на рынок после прошедшей в последние дни фиксации прибыли. Уровни цен, которые казались инвесторам завышенными, уже не кажутся такими высокими», - полагает Энвер Билялов из ИК Проспект.

Билялов считает, что наш рынок сейчас находится в заключительной фазе роста, она может продлиться неопределенно долгое время, но коррекция, безусловно, последует.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться