Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2010, 14:41 Читати українською

Украина и Швеция за усиление сотрудничества в энергосбережении

Украина и Швеция выступают за усиление сотрудничества в сфере энергосбережения. Об этом сказали журналистам министры иностранных дел Украины и Швеции Константин Грищенко и Карл Бильдт по результатам своей встречи

«Мы обсуждали совместную программу в отрасли энергоэффективности», – сказал Бильдт.

По словам шведского министра, программы сотрудничества в этой сфере являются одной из составных частей инициативы «Восточное партнерство», выходящей, тем не менее, за рамки этой инициативы и предусматривающей значительные инвестиции европейских стран в систему энергоэффективности Украины.

Кроме того, в ходе встречи Грищенко ознакомил своего коллегу с основными положениями программы реформ, запланированных новых правительством Украины. Также участники встречи обсудили европейские перспективы Украины и достигли согласия в том, что переговоры об ассоциации Украины и Европейского Союза и создании зоны свободной торговли очень важны для осуществления экономических реформ в стране.

Кроме того, министры обсудили вопросы международной безопасности, сотрудничество в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и предстоящее в 2011 году председательство Украины в Совете Европы.

Как сообщалось, в четверг Бильдт прибыл в Украину для встреч с властями. В феврале 2009 года Швеция выразила готовность поделиться опытом в сфере внедрения энергосберегающих технологий и правового сопровождения соответствующих проектов. На тот момент шведские инвесторы готовы были инвестировать около 20 млрд. евро в развитие альтернативных источников энергии в Украине, а также в экологические проекты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться