Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 19:05 Читати українською

Эксперт: Более половины первичного жилья в Киеве выставлено на продажу по завышенной цене

В Киеве на первичном рынке жилья выставлено на продажу по завышенной цене 60% квартир. Об этом заявил главный архитектор проектной группы Архиматика Дмитрий Васильев, пишет Интерфакс.

«Стоимость квартир, особенно в недостроенных домах, которые сегодня предлагает большая часть застройщиков, не соответствуют покупательной способности клиентов и качественным характеристикам объекта, притом, что риски при покупке такой недвижимости высоки. Соотношение рыночной и завышенной стоимости квартир в новостройках в Киеве составляет 40% к 60% соответственно», — говорит эксперт.

По данным Васильева, оправданная рыночная средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке составляет 8 тыс. грн, тогда как для квартир средней ценовой категории — 14 тыс. грн. При этом стоимость элитного жилья в Киеве зависит от конкретных характеристик и эксклюзивности объекта.

По его словам, себестоимость зданий которые строились в 2007-2008 годах и в которых сейчас продаются квартиры достаточно высока, и жилье в них выставляется на продажу с рентабельностью 70-90%. «Как следствие этого, цена продаж достаточно высока и может быть оправдана только для высококачественных объектов, для остальных же объектов »запас скидки« для покупателя, еще достаточно высокий», — отмечает эксперт.

По данным аналитиков группы, сегодня средняя стоимость предложения 1 кв. м жилья эконом-класса в новостройках столицы составляет 10,5 тыс. грн, жилья бизнес-класса — 15 тыс. гривен.

По данным группы, с февраля 2009 года по февраль 2010 года средняя стоимость 1 кв. м жилья в гривне снизилась на 11,3%, в долларах — на 25%.

Сегодня продажи жилья ведутся в 137 новостройках, которые находятся на разных стадиях строительства.

Как сообщалось ранее, в марте на первичном рынке недвижимости Киева средняя цена жилья понизилась на 1,7%, или на 280,7 гривен до 16 154,9 гривен за кв. м по сравнению с февралем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться