Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2010, 18:20 Читати українською

Фондовые торги в США открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 7 апреля понижением ведущих индексов. У инвесторов все еще сохраняется озабоченность относительно возможности Греции решить долговые проблемы. Ранее в СМИ прошла информация о том, что Афины якобы желают пересмотреть соглашение о возможной помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Интерес для инвесторов будет представлять доклад Министерства энергетики США по коммерческим запасам сырой нефти за неделю с 27 марта по 3 апреля 2010 г. Аналитики ожидают, что запасы нефти за отчетную неделю увеличатся на 1,8 млн барр. Доклад будет опубликован уже после начала торговой сессии — в 17:30 по киевскому времени.

На открытии торгов среди крупных энергетических компаний наблюдается негативная динамика котировок. Акции ExxonMobil и Chevron потеряли в цене 0,3% и 0,2% соответственно, ценные бумаги ConocoPhillips подешевели на 0,6%, американской нефтесервисной компании Schlumberger — на 0,5%.

Аналогично складываются фондовые торги и для горнодобывающих компаний. Снижение цен на металлы обуславливает падение стоимости ценных бумаг Freeport-McMoRan Cooper&Gold (-0,1%) и алюминиевого концерна Alcoa (-0,2%). На 0,6% подешевели акции U.S. Steel Corp. и AK Steel Holding Corp.

Между тем, в плюсе оказались котировки золотодобывающей компании Barrick Gold — ее акции поднялись в цене на 1,4%.

В центре внимания инвесторов оказался сегодня банковский сектор: акции крупнейшего коммерческого банка США Bank of America прибавили в цене 1,2%, акции J.P.Morgan Chase подорожали на 0,2%, Citigroup — на 1,9%, американского оператора кредитных карт American Express Company — на 0,3%.

На ход фондовых торгов могут оказать влияние и корпоративные новости. В частности, американский автоконцерн General Motors представит сегодня финансовые результаты за 2009 г. Кроме того, ожидается публикация отчетов дискаунт-ритейлера Family Dollar Stores и крупнейшего в мире производителя семян Monsanto Co. за II квартал 2010 г.

В составе индекса Dow 30 котировки акций большинства компаний торгуются сегодня в красной зоне. Больше других подешевели ценные бумаги американских телекоммуникационых компаний AT&T Inc. (-1,8%) и Verizon Communications Inc. (-2,6%).

По состоянию на 17:00 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 24,94 пункта (-0,3%) — до 10936,59 пункта, индекс S&P — на 3,02 пункта (-0,25%), до 1186,42 пункта, индекс Nasdaq — на 3,22 пункта (-0,13%), до 2433,77 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться